Descripción detallada Lote 169

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1094T, Lote # 169

María del Mar / Cardona y Aragón, Luis / Serrano Martínez, Celedonio.
Cántico del Amor que Perdura / La Nube y el Reloj, Pintura Mexicana Contemporánea / El Coyote. Corrido de la Revolución.
a) Mar, María del. Cántico del Amor que Perdura. México, 1939.
4o. marquilla, 18 p. Edición de 300 ejemplares numerados, ejemplar 241. Pastas con manchas de humedad. Encuadernado en rústica.
b) Cardona y Aragón, Luis. La Nube y el Reloj, Pintura Mexicana Contemporánea. México: Ediciones de la Universidad Nacional Autónoma, 1940.
4o. marquilla, 138 p. Ilustrado. Sellos de antigua biblioteca. Agustin Lazo - Carlos Merida - Rufino Tamayo - Julio Castellanos - David Alfaro Siqueiros - Diego Rivera - Jose Clemente Orozco. Lomo con pequeñas rasgaduras. Encuadernado en rústica.
c) Serrano Martínez, Celedonio. El Coyote. Corrido de la Revolución. México: Talleres Gráficos de la Secretaría de Educación Pública, 1951.
4o. marquilla, 333 p. + 1 h. Primera edición. Los grabados que ilustran este libro son originales de Gabriel Fernández Ledesma (uno plegado) y Francisco Moreno Capdevila (uno plegado). Edición de 2,000 ejemplares. Firmado y dedicado por el autor. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 3.
Estimado $1,300-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote